Пятница, 29.03.2024, 16:33

«  Август 2017  »

Главная » 2017 » Август » 25 »

25 августа 2017 г. в Детской школе искусств состоялась ежегодная августовская конференция работников системы образования

Кольчугинского района

В конференции приняли участие руководители школ, дошкольных учреждений, представители педагогических коллективов, органов местного самоуправления, родительской общественности, управления образования.

Как и всегда, основной содержательной линией конференции стал анализ итогов деятельности прошедшего учебного года и определение задач на перспективу.

На конференции выступила  председатель Кольчугинской окружной организации профсоюза работников образования и науки РФ Бакулина И., которая проинформировала, что численность окружной профсоюзной организации составляет 78% от общей численности работающих в муниципальной системе образования. Она отметила, что сейчас остро стоит вопрос заработной платы, и профсоюз анализирует и держит на контроле ситуацию с оплатой труда. В проект Генерального соглашения между общероссийским объединением профсоюзов, общероссийским объединением работодателей и Правительством РФ на 2018-2019 гг. общероссийский Профсоюз образования подготовил предложения по корректировке уровня соотношения  средней заработной платы педагогических работников и работников организаций здравоохранения, имеющих высшее медицинское образование.

Руководитель профсоюза подчеркнула, что уровень средней заработной учителей в 2018 году (100% к средней зарплате в экономике региона) будет в два раза ниже уровня средней заработной не только врачей, но и таких работников организаций здравоохранения, как биолог, зоолог, инструктор-методист по лечебной физкультуре, медицинский психолог и ряд других                   (200% к средней зарплате в экономике региона). Одновременно согласно установленному целевому показателю уровень средней зарплаты учителей в 2018 году будет соответствовать фактически уровню средней заработной платы младшего медицинского персонала.

Ирина Анатольевна рассказала, что профсоюз может предложить работникам на местном уровне. Первое – это оздоровление работников: 20-процентная скидка на санаторно-курортное лечение. Второе – фонд займа (в прошлом году 60 человек воспользовались беспроцентным займом, в этом году общая сумма займа составила уже 1 млн. рублей). Бесплатное медицинское обследование.  В прошлом учебном году около 300 членов профсоюза работников образования воспользовались этой услугой.

Обком профсоюза вручил сертификат каждому молодому педагогу, члену Профсоюза  на профсоюзную страховку при увольнении в порядке сокращения, дающую право на выплату среднего заработка за 4-й месяц после увольнения.

В заключении Ирина Анатольевна пожелала всем терпения и любви к детям.

Просмотров: 376 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0