Пятница, 19.04.2024, 02:35

«  Октябрь 2019  »

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Автопробег молодых педагогов ЦФО
    Автопробег молодых педагогов ЦФО

4-6 октября 2019 года прошел V юбилейный автопробег молодых педагогов Центрального Федерального округа. Организаторами мероприятия, посвященного Дню Учителя и Всемирной акции профсоюзов «За достойный труд!», стали Московская городская организация Профсоюза образования и Липецкая областная организация Профсоюза, которая и приняла на своей Липецкой земле более 150 молодых педагогов из 16 регионов Центрального федерального округа и города Москвы. Владимирскую область представили четыре молодых педагога из города Владимир и Гусь – Хрустальный. А саму Владимирскую делегацию, член совета молодых педагогов Владимира Анастасия Николаева из города Кольчугино.

С пятницы по воскресенье профсоюзные активисты учились, общались, обменивались опытом и участвовали в различных профсоюзных акциях и других активностях. Пообщаться с молодыми педагогами приехали лидеры липецкого профсоюзного движения, а так же их социальные партнёры. Алексей Михайлович Грушихин — руководитель Управления образования и науки Липецкой области рассказал о системе образования региона, достижениях и ближайших целях, уделил особое внимание заработной плате и работе по поддержке молодых педагогов. Нелли Николаевна Сурова — председатель Липецкой областной организации профсоюза образования рассказала о работе профсоюза и мероприятиях для молодых педагогов. Перед молодыми педагогами выступил Сергей Владимирович Горбун — заместитель председателя Профсоюза образования Москвы. Он рассказал о том, почему необходимо проводить межрегиональные мероприятия. Прежде всего, это связано с тем, что находясь «в своих стенах» у профсоюзных лидеров может сложиться ложное впечатление о том, что всё уже придумано и сделано. Именно поэтому автопробег – это, прежде всего, обмен опытом.

Центральное место в программах автопробега молодых педагогов занимает обучение проектной деятельности. Молодые педагоги-участники автопробега разработали, презентовали и успешно защитили собственные проекты. Вот несколько тем, которые были представлены в группах: «Профсоюзный фотокросс», «It-наставник», «Рекреационные зоны для детей в школах», «Школа цифровых навыков» в рамках обратного наставничества, к слову, последняя тема, была на столько близка молодым педагогам, что её озвучили в трёх проектах. Команда Владимир и ЗАО, разработали проект «Учитель по обмену». Суть: учитель из одного региона на неделю переезжает работать в другой регион, а смена обстановки является профилактикой профессионального выгорания. Важно отметить, что проектная деятельность не заканчивается после непродолжительной презентации и ответов на вопросы. По всем представленным проектам будут сформированы рабочие группы, которые приступят к реализации представленных идей.

В крайний день автопробега, перед молодыми педагогами выступила Алла Александровна Волкова — Заслуженный работник образования Липецкой области, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015», учитель физики и информатики. Алла Александровна рассказала об интерактивных средствах обучения в работе учителя и о том, как создавать собственный качественный образовательный контент.

Все молодые педагоги Владимирской области вернулись домой заряженные позитивными эмоциями, с новыми знаниями и полные впечатлений, а это значит, что впереди новый учебный год, который обещает быть ещё продуктивнее, после такого вдохновляющего события, как Автопробег 2019.

Просмотров: 344 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0