Пятница, 19.04.2024, 20:46

«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 24 » Информационная бюллетень март 2020 года
    Информационная бюллетень март 2020 года

Владимирская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

Март 2020 года                                                             г. Владимир

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

О ПОСЛЕДНИХ ВАЖНЫХ ИНИЦИАТИВАХ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ:

В ВОПРОСАХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Профсоюз направил в министерство просвещения Российской Федерации, депутатам Государственной думы Российской Федерации, в Генеральный совет Всероссийской политической партии "Единая Россия" и членам Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" законопроект по внесению изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, который предусматривает обязанность, а не право правительства Российской Федерации устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам и (или) по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп.

ПРОФСОЮЗОМ ПРЕДЛОЖЕНО ЗАКРЕПИТЬ В ТРУДОВОЙ КОДЕКСЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. В величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты;

2. Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп) работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

3. Правительство Российской Федерации устанавливает:

- базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам и (или) по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп;

- структуру заработной платы, в том числе долю выплат по окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы;

- единый перечень выплат стимулирующего характера и единый перечень выплат компенсационного характера, а также условия назначения указанных выплат работникам;

- иные требования к условиям оплаты труда с учетом особенностей профессиональной деятельности работников.

4. Месячная заработная плата работников образования, полностью отработавших месячную норму рабочего времени, не может быть ниже установленных базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы;

5. Не допускается установление по должностям служащих (в том числе педагогических работников), входящим в один и тот же квалификационный уровень профессиональной квалификационной группы, различных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы или применения к ним различных повышающих коэффициентов.

ПРИНЯТИЕ ДАННОГО ЗАКОНА ПРИВЕДЕТ К ПОВЫШЕНИЮ ГАРАНТИИ В ВОПРОСАХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ.

ПРОФСОЮЗ ВНЕС В ГОСУДАРТСВЕННУЮ ДУМУ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ И НАПАДЕНИЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Проблемой насилия в образовательной среде Профсоюз занимается с 2011 года, когда в Москве была организована и впервые состоялась международная конференция по этой тематике

Предложенный сегодня законопроект стал логическим продолжением работы Профсоюза в этом направлении, его основная цель разработать комплекс мер, позволяющий урегулировать взаимоотношение трёх сторон: учителя, ученика и родителя, а также усилить меру ответственности родителей за поведение их детей по отношению к педагогам.

ПРОФСОЮЗ ПРЕДЛАГАЕТ:

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства педагогического работника в период осуществления профессиональной деятельности в сфере образования и нахождения в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выраженное в неприличной форме, подвергать виновных административному штрафу  граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;  должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;  юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

ПРОФСОЮЗ ПРЕДЛАГАЕТ:

За нанесение побоев или применение иного насилия в отношении педагогического работника, совершенные во время исполнения им профессиональной деятельности в сфере образования и нахождения в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, наказывать виновных лишением свободы на срок до трех лет.

за те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением оружия;

в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, - наказывать лишением свободы на срок до шести лет.

МЫ СЧИТАЕТ, ЧТО ДАННЫЕ МЕРЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА,ЗДОРОВЬЯ И  ЖИЗНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.

ЗАБОТА О ЧЛЕНАХ ПРОФСОЮЗА- НАША ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА!!!

Редакционный отдел обкома Профсоюза

Просмотров: 222 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0