Четверг, 28.03.2024, 17:54
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Информационный бюллетень О Всемирном дне действий "За достойный труд"
    10:41
    Информационный бюллетень О Всемирном дне действий "За достойный труд"

    Владимирская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

    г. Владимир                                                                       октябрь 2019 г.

     

    ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

    О ВСЕМИРНОМ ДНЕ ДЕЙСТВИЙ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД»

    7 октября т.г. в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» представители Владимирской областной, а также председатели Владимирской, Ковровской городских и Собинской районной организаций Профсоюза работников народного образования и науки РФ приняли участие в заседании Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    О ходе выполнения указов Президента РФ о повышении заработной платы работников бюджетной сферы доложили руководители департаментов социальной защиты, культуры, здравоохранения и образования.

    Директор департамента образования Беляева О.А. проинформировала о том, что целевые показатели средней заработной платы по категориям работников образования, поименованных в Указах Президента РФ, за 8 месяцев 2019 года выполнены. Средняя заработная плата в общем образовании составила 26868,6 рублей, учителей- 29411,4 рублей, педагогов общего образования- 30907,4 рублей, педагогов дошкольных учреждений- 28229,7 рублей, преподавателей и мастеров производственного обучения- 31680,6 рублей. Приняты меры по увеличению базовых окладов (ставок), действуют повышающие коэффициенты к ставкам молодых специалистов в первые 2 года работы ( 70-80 процентов), а также к окладам некоторых категорий работников обслуживающего персонала.

    В департаменте образования создана рабочая группа с участием руководителя обкома Профсоюза, которая принимает участие в обсуждении вопросов оплаты труда.

    На заседании трехсторонней комиссии выступили все участники от обкома образования.

    Председатель областной организации Профсоюза Кирячкова Л.В. обратила внимание членов комиссии, что в условиях повышения требований к профессионализму, качеству и результатам труда педагогических работников в связи с реализацией национального проекта «Образование», необходимо решение вопроса по увеличению размеров заработной платы и повышению уровня гарантий по оплате труда педагогических и иных работников образовательных организаций. Именно поэтому Общероссийский Профсоюз образования объявил акцию в форме направления писем, обращений, телеграмм в адрес депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранных (делегированных) от соответствующих регионов.

    Кирячкова Л.В. подчеркнула, что уровень средней заработной платы педагогических работников в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 2012 года продолжает достигаться преимущественно за счет интенсификации труда: выполнения дополнительной учебной (преподавательской, педагогической) работы, выполняемой сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, а также других дополнительных видов работы. В 8 муниципальных образованиях области из 21 средняя учебная нагрузка выше полутора ставок, а в г. Коврове почти 2 ставки.

    Уровни средней заработной платы педагогических работников по установленным соотношениям их средней заработной платы и средней заработной платы (по целевым показателям) фактически приравнены к уровню средней заработной платы младшего и среднего медицинского персонала, хотя постоянно возрастающие требования к квалификации педагогических работников существенно превышают требования к квалификации вышеназванных работников.

    В настоящее время назрела необходимость установления Правительством РФ единых размеров базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников, дифференцированных в зависимости от квалификации и сложности выполняемых работ. Их отсутствие ведет к неоправданной дифференциации размеров оплаты труда работников одной и той же профессиональной квалификационной группы в разных регионах.

    Данная ситуация ведет к оттоку педагогических кадров в Москву и Московскую область. Так председатель Ковровской городской организация Профсоюза Сидорова О.В. привела пример, как в середине учебного года несколько учителей одной из школ города уволились и уехали работать в образовательных учреждения в Москву.

    Кирячкова Л.В. также подчеркнула, что из-за недостатка кадров педагогов возникают трудности с повышением их квалификации и переподготовкой, т.к. во время курсовой подготовки педагога некем заменить, а на дистанционное обучение педагог должен расходовать личное время, которого при значительной интенсивности труда у него остается очень мало.

    О проблеме загруженности излишней отчетностью учителей рассказала председатель Собинской районной организации Профсоюза Конькова Г.А. Особо эта проблема коснулась тех, кто выполняет функции классных руководителей. Объем «бюрократической» нагрузки на классных руководителей настолько высок, что педагоги отказываются от выполнения данной дополнительной работы. Прозвучало предложение сделать классного руководителя освобожденной должностью.

    Заместитель председателя областной организации Профсоюза Синицын Н.В. высказал озабоченность по вопросу невыполнения Постановления Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 г. № 17-П, в котором суд указал, что действующий Трудовой кодекс не предполагает включение в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    Было обращено внимание на последнюю официальную позицию Государственной инспекции труда во Владимирской области, согласно которой сделанные Конституционным Судом РФ выводы можно распространить и на все прочие доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (Письмо от 18.09.2019 г. № 33/6-311-19).

    Также было высказано предложение о более существенном увеличении базовых окладов учебно- вспомогательного и инженерно- технического персонала образовательных учреждений, роль которого в условиях совершенствования технологий педагогической деятельности значительно возрастает. Размеры их настолько низкие, что очередное повышение опять останется незаметным, т.к. будет поглощено размером МРОТ.

    Заместитель Губернатора области Чекунова М.А. –координатор комиссии- подводя итоги обсуждения, сказала, что надо все предложения обобщить и направить в соответствующие инстанции.

     

    Председатель областной организации Профсоюза                            Л.В. Кирячкова

     

     

    Редакционный орган обкома профсоюза

    Адрес: г. Владимир ул. Горького -50

     

    Просмотров: 251 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar