Четверг, 28.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Май » 27 » Образование Владимирской области получит более 700 млн рублей
    10:09
    Образование Владимирской области получит более 700 млн рублей

       

    Директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева рассказала об основных направлениях в реализации регионального проекта «Образование», который является частью федерального одноименного федерального проекта, инициированного Президентом Владимиром Путиным.

    Ольга Беляева напомнила, что президент Владимир Путин в майском указе 2018 года обозначил цели образовательной политики на ближайшие 5 лет: вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и создание доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата детей дополнительным образованием и на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

    Региональный проект «Образование» будет реализован по 7-ми направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы». Кроме того, система образования области стала участником еще одного федерального проекта «Демография» - касательно 100-процентного обеспечения местами в дошкольных учреждениях всех малышей ясельного возраста.

    - Восемь четких приоритетов даны образованию России, и в том числе нашему региональному, - подвела итог Ольга Беляева.

    По словам Ольги Беляевой, средства из федерального бюджета регион получил благодаря успешному участию в конкурсных процедурах по 4 направлениям.

    По проекту «Современная школа» Федерация профинансирует создание и модернизацию мастерских в 8-ми коррекционных школах-интернатах по предмету «Технология».

    Даны средства и на создание «Точек роста», а именно на открытие 21-го центра образования цифрового и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности. Это будут центры вроде малых «Кванториумов», которые расширят возможности для деревенских умников и умниц. Общий объем финансирования на них в этом году составит более 35 млн руб., из них из федерального бюджета - около 34 млн руб.

    Еще одно направление, по которому 33-й регион получил федеральные средства - «Успех каждого ребенка». Это средства на мобильный «Кванториум» (наша область один из 16-ти субъектов, которые получили их), а также на создание и ремонт спортивных залов и школьных стадионов.

    Большие средства пойдут на обеспечение местами в школах по проекту «Современная школа».

    На строительство ряда школ региона Федерацией выделено более более 348 млн 718 тысяч бюджетных рублей. На создание дополнительных мест в детских садах для малышей ясельного возраста направляются более 203 млн федеральных рублей.

    - Недавно мы выиграли еще один конкурс и получим 54 миллиона рублей на модернизацию мастерских профессиональных образовательных организаций, - добавила директор департамента образования. - И всего из федерального бюджета область получила 708 млн. 395 тысяч рублей. Фактически эти деньги могут обеспечивать выполнение тех показателей, которые указаны в паспортах наших проектов по образованию.

    Вот некоторые ближайшие задачи с использованием федеральных средств: в конце 2019 года новые детские сады появятся в Боголюбове и Сновицах. А в городе Владимире появятся 4 детских сада в виде пристроек. Область выделила еще 8,8 млн рублей городу на подготовку площадки для строительства. Срок ввода в эксплуатацию пристроек для детских садов — 2020 год.

    Сказала Ольга Беляева и о ближайших перспективах по созданию дополнительных мест в школах. Сверхзадача — повсеместный переход на учебу в одну смену.

    В этом году завершается работа и ввод в эксплуатацию средней школы на 550 учащихся в микрорайоне № 1 в г. Кольчугино.

    Новая средняя школа на 1000 мест в Собинке фактически построена, осталось разместить в ней оборудование, и со следующего учебного года можно учить там детей.

    Также на этот год придется начало строительства школы (взамен сгоревшей) на 132 учащихся в деревне Купреево Гусь-Хрустального района, со сроком ввода в эксплуатацию в 2020 году.

    Скоро должно начаться также строительство школы на 675 мест в Камешкове (срок ввода в эксплуатацию - 2020 год) и школы в микрорайоне «Коммунар» (г. Владимир) проектной мощностью 1100 мест и сроком ввода в эксплуатацию в 2021 году. Кроме того, 150 мест для школьников будет создано за счет капитального ремонта средней школы №10 в г. Струнино Александровского района и еще 340 мест появится за счет реконструкции средней школы №1 в Петушках.

    Всего к 2024 году по проекту должно быть создано не менее 18271-го нового места в школах Владимирской области. Планируется открыть не менее 126-ти центров образования цифрового и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. А также обновить материально-техническую базу в 21 школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Задачи по региональному проекту «Образование» настолько объемные и разноплановые, что «ВВ» не раз вернется к информированию о них.

    Автор: Александр Известков

    Просмотров: 513 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar