Пятница, 26.04.2024, 03:24

«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Заседание президиума профсоюзного комитета 20.10.2016
    Заседание президиума профсоюзного комитета 20.10.2016

20 октября 2016 г. состоялось заседание президиума профсоюзного комитета, на котором рассматривался вопрос  о практике совместной работы первичных профсоюзных организаций и администрации образовательных организаций по обеспечению здоровых и безопасных условий  труда.

По данному вопросу выступили уполномоченные по охране труда профкомов СОШ №4,5 и ЦВР.

Президиум отмечает, что вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда в образовательных организациях уделяется серьезное внимание.

Образовательная организация, как  рабочее место учителя и для учеников, должна быть безопасной, здоровой и благоприятной для преподавания и обучения. Важно, чтобы руководитель организации  и  первичная профсоюзная организация взаимодействовали в вопросах,  касающихся безопасности и здоровья работников.  И это взаимодействие должно быть направлено на выполнение Соглашения по охране труда, которое, как приложение к Коллективному договору,  заключается ежегодно.

В  условиях, когда средства на охрану труда выделяются в ограниченном объеме, необходимо использовать все имеющиеся дополнительные источники финансирования, в том числе возврат 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.  Эти средства можно направить на проведение таких мероприятий по охране труда  как обучение, медосмотры, приобретение средств индивидуальной защиты.  Однако, только СОШ.№1 воспользовалась такой возможностью.

С 01.01.2014 вступил в силу Закон о спецоценке условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"), согласно которому

все работники имеют абсолютное право на безопасные условия труда, и каждый работодатель обязан их обеспечить, учитывая все существующие требования российского законодательства в области охраны труда. Оценка условий труда как раз и необходима для того, чтобы определить их качество, выяснить насколько комфортно и безопасно чувствуют себя работники.

Проведение СОУТ требует достаточно больших финансовых затрат,  и работы по этому вопросу практически не ведутся. В 2015 году такая спецоценка была проведена в ДОУ№10. Задача первичных профсоюзных организаций  образовательных учреждений  обратить внимание администрации учреждения на  решение данного вопроса.

Просмотров: 405 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0